В Ростовской области у 15 тысяч коров обнаружили лейкоз

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области у 15 тысяч коров обнаружили лейкоз

В Ростовской области к началу июня 2022 года зафиксировано 266 очагов распространения опасных болезней животных, рассказал на круглом столе в Заксобрании первый зампредседателя регионального парламента Вячеслав Василенко. Из них в 244 случаях речь идет о коровьем лейкозе. Ни одного случая передачи этого заболевания человеку в мире пока не зафиксировано. Однако молоко от таких коров потенциально опасно для людей и может привести к онкологическим заболеваниям.

Лейкоз у коров характеризуется проявлением злокачественных образований в некоторых органах, в первую очередь кроветворных. В организме поражаются лимфоузлы, сердце, селезенка, почки, сычуг вплоть до появления в них опухолей. В итоге снижаются надои. Кроме того, при лейкозе корова не может дать здоровое потомство. Скрытый инкубационный период достаточно большой — до 7 лет, он может протекать совершенно бессимптомно. Все это время корова является вирусоносителем и может заражать других особей.

— Лейкоз — это заболевание крови, оно разрушает клетки, — объясняет Василенко. — 3-4 года его вообще не видно. Молоко от больных животных не опасно для человека после термообработки в течение 10-15 минут при температуре 85 градусов или кипячении в течение не менее 5 минут. Но мы не всегда понимаем, что на фоне лейкоза коровы начинают чаще болеть другими болезнями — маститом и так далее. Вирусы остаются в крови, попадают в молоко и могут даже вызывать у человека онкозаболевания.

По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского, с сентября 2021 года ветеринарное законодательство касательно лейкоза в России было ужесточено. В регионе лейкозное поголовье составляет около 15 тысяч особей. Лечения не существует, таких животных нужно только забивать. Больную корову при этом можно официально сдать на мясо, однако речь идет о цене в лучшем случае 32 рубля за килограмм, тогда как новая дойная корова стоит около 100 тысяч рублей. Областное правительство предлагает несколько форм поддержки для компенсации затрат на оздоровление поголовья, однако полностью убытки не покрываются.

Как заявил начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов, в случае с лейкозом «гражданская ответственность наших граждан оставляет желать лучшего».

— Бесконтрольное перемещение животных, а также непредоставление скота для обработки и исследования усугубляют положение, — говорит он.

Ему вторит и глава отдела ветеринарного контроля и надзора регионального Россельхознадзора Павел Яблоновский.

— У владельцев нет желания сдавать на убой инфицированных животных или принимать меры по их изолированию и содержанию по правилам резервации. Для личных подсобных хозяйств это в принципе невыполнимо. При этом меры административного воздействия незначительны — размер штрафа на физлицо составляет 1-1,5 тысячи рублей, — рассказал он.

Самое большое лейкозное поголовье в Ростовской области — в Сальском районе. По словам начальника местного управления сельского хозяйства Юрия Скорченко, обследовано более 9 тысяч голов крупного рогатого скота, заболевание было выявлено у 958 животных, то есть у каждого десятого. Забить больной скот соглашаются далеко не все. Молоко от больных коров закупает Сальский молзавод. После термообработки оно, напомним, становится безопасным.

— Но, к сожалению, закупку молока ведут и недобросовестные закупщики из Краснодарского края и Адыгеи. Они покупают молоко без документов и каким-то образом его вывозят. Сейчас еще брынзу начали вывозить, — говорит Скорченко.

Заметим, что ситуация с лейкозом коров в Ростовской области все же улучшается. Численность больного поголовья сейчас ниже, чем в прошлом году. А если сравнивать с 2000 годом, то процент выявляемых больных животных упал с 26,5% до 3,2%.

Лейкоз, конечно, не так опасен, как бруцеллез, который передается человеку. Однако и распространен он гораздо шире и несет в первую очередь экономические риски. В этом смысле он похож на птичий грипп, который хоть и не опасен для людей, однако практически в одночасье может уничтожить еще недавно успешное и крупное предприятие.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)