Управление Россельхознадзора благодаря ФГИС «Меркурий» пресекло деятельность фантомной площадки в Ростовской области по обороту молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора благодаря ФГИС «Меркурий» пресекло деятельность фантомной площадки в Ростовской области по обороту молочной продукции

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в январе 2023 года в рамках мониторинга данных ФГИС «Меркурий» установлена деятельность фантомной площадки ООО «Продуктовая база № 1», зарегистрированной на территории Родионово-Несветайского района Ростовской области.

Мониторинговой группой ведомства в ходе анализа данных системы «Меркурий» выявлено, что уполномоченным лицом ООО «Продуктовая база № 1» оформлено 99 производственных электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на сливочное масло общим весом 535,3 тонн.

По данным системы, сливочное масло выработано из пастеризованного молока, поступившего от ООО «Казеус» (Республика Татарстан) и сырого молока, поступившего от личного подсобного хозяйства (ЛПХ), расположенного в Матвеево-Курганском районе Ростовской области. Общий объем поступившего сырья составляет более 1 тыс. тонн.

В ходе дальнейшего анализа данных ФГИС «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом ООО «Продуктовая база № 1» оформлялись исходящие эВСД на сливочное масло в адрес хозяйствующих субъектов, находящихся на территории Курской, Челябинской областей и Республики Татарстан, с последующей переработкой и реализацией, в том числе в социальные учреждения. Общий объем отправленного сливочного масла составил 518,4 тонн.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора инициирован выезд по адресу регистрации площадки. Установлено, что производственная деятельность ООО «Продуктовая база № 1» не осуществляется, а также отсутствуют признаки какой-либо другой деятельности.

Данные факты свидетельствуют о введении в оборот некачественной и небезопасной продукции неизвестного происхождения и являются нарушением правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, а также технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции площадка ООО «Продуктовая база № 1» исключена из ФГИС «Меркурий» ей присвоен статус «Фантомная площадка». Регистрация уполномоченного лица аннулирована.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес правоохранительных органов и управления ветеринарии Ростовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан и территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся получатели продукции, направлена информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)