Объем переработки молока в Ростовской области вырос на 60%

Фильтры

Регион

Новости

Объем переработки молока в Ростовской области вырос на 60%

В Ростовской области в 2022 году объем переработки молока в пищевую продукцию вырос на 60%. Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Стоит отметить, что за первые четыре месяца объем молока, которое перерабатывают на пищевую продукцию в Ростовской области, был выше 87 тысяч тонн, а это почти на 60% больше, чем в прошлом году. Так, развитие молочного животноводства является одним из наиболее значимых направлений для донского агропромышленного комплекса, а его нельзя осуществить без усовершенствования перерабатывающей отрасли. Таким образом, модернизация и наращивание мощностей по переработке сырья является одной из основных задач в работе агропромышленного комплекса региона.

Также, по информации Минсельхоза Ростовской области, за год мощности по производству молока в регионе достигли значения в 500 тыс. тонн.

Помимо этого, работают два крупных, десять средних и малых, а также ряд микропредприятий, занимающихся переработкой молока. Самыми крупными из них считаются – ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», группа компаний «Белый медведь», ОАО «Сальское молоко».

Таким образом, в текущем году увеличились показатели по выпуску молочных продуктов в Ростовской области. Например, производство сливочного масла возросло практически на 47%, сыров на – 20,4%, кисломолочных продуктов на 9,7%, а молокосодержащих, сделанных по технологии сыра – в 3,8 раза. Директор Семикаракорского сыродельного комбината Анна Фомина рассказала, что в 2018 году после модернизации предприятия мощности по переработке молока были увеличены до 30% – с 135 до 176 тысяч тонн в год. На сегодняшний день они выросли до 190 тысяч тонн. В связи с этим за пять месяцев был увеличен объем закупленного молока больше чем на 40%, в том числе в личных подсобных хозяйствах. Наряду с этим, с начала текущего года производство сливочного масла на предприятии поднялось в 2,6 раза, а твердых и полутвердых сыров более чем на 23%. К слову, в прошлом году Семикаракорский сыродельный комбинат получил льготные кредиты на сумму почти 1,4 млрд рублей.

Источник: agronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)