Зубков: необходимо защитить российских производителей молока и сыров

Фильтры

Регион

Новости

Зубков: необходимо защитить российских производителей молока и сыров

Первый вице-премьер Виктор Зубков считает необходимым защитить отечественных производителей молочной продукции и сыров и не исключает возможности принятия Россией антидемпинговых мер.

"У нас сейчас в ряде регионов большие остатки на складах хорошего, качественного российского сыра. Мы не можем постоянно импортировать большие объемы, а наши сельхозпроизводители будут нести убытки", - отметил Зубков в Ростове-на-Дону в кулуарах съезда Российского аграрного движения, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим, отметил первый вице-премьер, "российское правительство будет искать какие-то механизмы, чтобы помогать отечественным производителям". "И мы думаем это делать так, чтобы это не повлияло на повышение стоимости", - подчеркнул Зубков.

По его словам, нет необходимости в ближайшее время повышать таможенные пошлины на импортную молочную продукцию и сыры. "Я не за то, чтобы завтра повысить таможенные пошлины. Есть другие механизмы. Мы поработаем внутри страны со всеми нашими торговыми сетями", - пояснил Зубков. Он отметил, что не все торговые сети хотят принимать такую отечественную продукцию, но "поработаем с такими сетями".

В случае демпинга со стороны импортеров такой продукции к ним применят соответствующие меры. "Там, где мы видим чистый демпинг сыров, мы, конечно, будем принимать антидемпинговые меры. Наше законодательство такие возможности нам сегодня дает", - пояснил Зубков.

Одним из крупных поставщиков сыра в Россию является Белоруссия, с которой заключены договоренности о том, что поставки сыра не должны превышать согласованные объемы. "Я поручу Минсельхозу по итогам полугодия проанализировать объемы поставок сыра из Белоруссии, чтобы посмотреть, не нарушают ли они договоренности", - заключил Зубков.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)