В Ростовской области создадут сеть молочных ферм за 18 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области создадут сеть молочных ферм за 18 млрд рублей

Группа компаний «Степь» (входит в АФК «Система») рассматривает возможность реализации проекта по созданию 14 ферм на 22 тыс. голов в Ростовской области. Одно из условий – государственное софинансирование проекта.

«Этот проект подразумевает вложение порядка 18 млрд руб., при этом сама компания готова вложить около 50%. Что касается привлечения еще 50%, то они хотят, чтобы в этом им оказал содействие регион… Мы предлагаем модель докапитализации из федерального бюджета. Модель очень непростая, сейчас ведется ее проработка с федеральными и региональными органами власти», – приводит РБК слова генерального директора ОАО «Региональная корпорация развития» («РКР») Виктора Гончарова.

Молочные фермы, каждая из которых вместит 1,6 тыс. голов дойного стада, планируется построить до 2022 года. Проект будет реализован поэтапно. АФК «Система» планирует войти в пятерку крупнейших производителей молока. За семь лет холдинг намерен увеличить производства молока с нынешних 35 тыс. тонн в год до 200 тыс. тонн.

«Как только будут построены фермы, в регион придет кто-то из транснациональных игроков, который поставит здесь перерабатывающее предприятие», – уверен Гончаров. «РКР» может выступить в роли корпоративного соинвестора.

«Ведутся переговоры с правительством Ростовской области и лично с губернатором. Он этот проект поддерживает. Мы определяем, как будет построено сотрудничество по молоку с учетом конкуренции: нас активно зовет Краснодарский край, а также Калужская область, предлагая очень выгодные условия. Но я буду настаивать на том, чтобы этот проект был реализован в Ростовской области», – сообщил старший вице-президент АФК «Система» Али Узденов.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)