Ростовская область: на Дону оштрафованы реализаторы «грязного» молока

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: на Дону оштрафованы реализаторы «грязного» молока

На одном из предприятий Азовского района, занимающихся закупкой, хранением, транспортировкой и реализацией молока, сотрудники управления Россельхознадзора по Ростовской области выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства.

Наиболее серьёзным, по мнению госинспектора отдела ветеринарного надзора Надежды Совко, является отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на реализуемое молоко. Только за август этого года фирма продала около 400 тысяч кг молока без надлежащих документов, которые гарантируют качество и безопасность продукции.

- Но и это ещё не всё! - замечает начальник пресс-службы Россельхознадзора Юлия Трофимова. - На предприятии также документально не подтверждается проведение обязательной дезинфекции танкеров и автоцистерн, в которых хранится и транспортируется молоко. А это, по словам специалистов, чревато различными инфекционными заболеваниями.

Исследования показали, что реализуемое организацией молоко является продукцией 2-го сорта по показателям качества. Такое молоко называют механически загрязнённым. Это происходит из-за несоблюдения правил доения животных или транспортировки.

Было составлено два протокола и наложен штраф -13000 рублей. Через месяц инспекторы проверят, устранены ли нарушения.

Источник: krestianin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)