Импортозамещение в молочном производстве на Дону возможно при условии остановки роста цен: мнение

Фильтры

Регион

Новости

Импортозамещение в молочном производстве на Дону возможно при условии остановки роста цен: мнение

«Ситуация в молочном производстве не лучше, чем в мясном. Прошлый год был тяжелейшим для нас — цены на сырье выросли на 40-50%, а сейчас нехватка сырья ощущается как никогда остро, и в ближайшее время ситуация серьезно не изменится. Куда лучше дело обстоит у соседей-кубанцев.

В отличие от них, у нас нет своих колхозов, а потому часть сырья приходится закупать. Крупные поставщики сливочного масла уже подняли цены на 15-20%. Для сохранения рентабельности бизнеса и нам необходимо поднимать цены, иначе мы не выживем. Мы ожидаем и сезонный рост цены на молоко — плюс 5-10%. У нас, как крупного предприятия, достаточно возможностей помочь с импортозамещением, но надо только запустить механизм остановки роста цен и выйти на федеральный уровень», — рассказал  директор по маркетингу и продажам «Белого медведя» Денис Афанасьев.

Те же проблемы сейчас ощущает и мясное производство.

«На Дону есть построенные свинарники, которые у нас пока не работают из-за высоких рисков АЧС. Ростовская область находится в очень опасной зоне. Потихоньку у нас развивается производство говядины и птицы. Сейчас необходимо создать программу, чтобы люди занимались пока этим видом мяса. В течение двух лет прибыли в свиноводстве ожидать не придется, потому что любой инвестор из-за АЧС сюда не придет. Он задумается, а стоит ли здесь заниматься свиноводством», — говорит Сергей Мораш — руководитель МПК «Виктория» Песчанокопского района.

Как заверяет донское правительство, продукция российских товаропроизводителей на данный момент присутствует на всех точках продаж. Сезонные товары донского производства смогут заменить импортные аналоги. Ежедневно специалисты мониторят колебание цен на социально значимые товары.

По информации областного департамента потребительского рынка, дончане сегодня жалуются на рост цен на мясо кур, охлажденные свинину и говядину, шампиньоны, лимоны и киви. Эти данные взяты из обращений граждан на горячую линию для жалоб на необоснованное увеличение стоимости продуктов питания.

Для сдерживания роста цен в Ростовской области регулярно будут проводится сельхозярмарки. В минувшую субботу более 260 представителей донского АПК предложили ростовчанам свою продукцию стоимостью на 15-20% ниже, чем на рынках города. Такие ярмарки пройдут во всех муниципалитетах региона.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)