Импортозамещающее сыроварение проводится в Донском ГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Импортозамещающее сыроварение проводится в Донском ГАУ

Донской государственный аграрный университет продолжает обучение студентов программе профессионального образования «Сыродел». Образовательный проект был запущен в 2023 году с участием сотрудников университета, авторов инновационных пищевых разработок, а также специалистов из компаний Ростовской области.

Новая группа студентов биотехнологического факультета начала обучение по программе, которая включает в себя оценку качества молочного сырья, сыропригодность молока, санитарию и гигиену в пищевом производстве, технологию производства различных видов твердых и мягких сыров, а также контроль процесса производства. Курс обучения длится 180 часов.

Занятия проходят в учебном центре пищевых технологий биотехнологического факультета, в рамках которых принимают участие представители пищевой индустрии. Практические навыки по изготовлению разнообразных видов сыров студенты приобретают на сыроварне "ДеВолан" в Новочеркасске и на Семикаракорском сыродельном комбинате, который является крупнейшим производителем молочной продукции в Ростовской области.

На занятиях будущие сыровары учатся готовить не только традиционные сыры, такие как российский, адыгейский и сулугуни, но и мягкие "санкционные" сыры, производство которых связано с программой импортозамещения в пищевой промышленности. Например, на одном из первых практических занятий студенты изучают рецептуру и технологию приготовления мягкого сычужного сыра, который является аналогом знаменитого сыра Рокфор (Roquefort) и производится с использованием плесени вида penicillium roqueforti. Сычужный сыр богат витаминами, микроэлементами, животными жирами, способствует улучшению обменных процессов, а также повышению уровня гемоглобина в крови и улучшению зрения.

В настоящее время проводится набор новой группы слушателей, в которую войдут фермеры, представители сельхозпредприятий и все желающие узнать больше о сыроделии. Участники образовательного проекта ознакомятся с новыми знаниями и инновациями в области пищевой промышленности, которые помогут им улучшить эффективность своего бизнеса. Как отмечает декан БТФ Петр Скрипин, эти знания помогут освоить новые направления в сельском хозяйстве и сделать текущий бизнес более успешным.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)