"Акомп" запускает завод по производству сгущенного молока

Фильтры

Регион

Новости

"Акомп" запускает завод по производству сгущенного молока

В конце этой недели компания "Акомп" введет в Ростовской области в эксплуатацию завод по производству сгущенного молока. Стартовая мощность предприятия — 45—50 т (120—130 тыс. банок) продукции в месяц с последующим увеличением производства до 100—150 т. Аналитики и игроки рынка сомневаются в успехе проекта из-за низкой рентабельности бизнеса и ежегодного падения спроса на этот продукт.

По данным ТД "Союзконсервмолоко" (объединяет Алексеевский (Белгородская область), Кореновский (Краснодарский край) и Любинский (Омская область) МКК, три комбината вместе контролируют около трети российского рынка молочных консервов. По данным Института аграрного маркетинга, с 2004 по 2007 год в целом по России объемы сгущенного молока (по ГОСТ и ТУ в совокупности. — РБК daily) сократились на 11%, однако в ЮФО, в силу специфики региона и наличия собственной сырьевой базы, наблюдался рост на 10,5%.

Предприятие по производству сгущенного молока расположено в Азове на территории площадью около 1 га. Как рассказал РБК daily директор компании "Акомп" Григорий Каргин, сгущенное молоко будут фасовать как в жестяную банку по 380 г, так и в промышленную тару. "Пока бренд мы не придумали — продукция просто будет называться сгущенное молоко", — рассказал он. В планах компании во втором полугодии 2008 года наладить выпуск сгущенного молока, обогащенного йодом и селеном, а также с наполнителями и фруктовыми экстрактами. Продукция преимущественно будет распространяться по области. На заводе будет работать около 50 человек.

Сырье предоставит совхоз "Ленинское знамя", расположенный в поселке Круглое Азовского района, с которым уже заключен договор. По мнению г-на Каргина, это позволит частично снизить себестоимость товара. Для выпуска 380—400 г сгущенки требуется литр цельного молока.

Оборудование на предприятие поставлено Обнинским заводом пищевого оборудования (Калужская область). "Они предложили нам самые подходящие условия по критерию цена-качество. К тому же эта продукция дешевле импортных аналогов на 20—25%", — комментирует Григорий Каргин.

Вложенные инвестиции как в самой компании, так и в местной администрации не раскрывают. Однако директор "Акомпа" сообщил, что московский инвестор реализует проект на заемные средства. Вячеслав Калюжный, генеральный директор ООО "МТС" (разветвленный холдинг, в том числе специализирующийся на строительстве ферм под ключ), оценивает объем инвестиций в проект на уровне 100—150 млн руб.

"Производство сгущенки по ГОСТу очень нерентабельно, и спрос на нее каждый год подает на несколько процентов", — сообщили в отделе продаж Кореновского молочноконсервного комбината (МКК), одного из российских лидеров по производству сгущенного молока. "Сгущенка — сезонный продукт, поэтому у нас это одно из направлений. Только за счет сгущенного молока не выжить", — отмечают на Кореновском МКК.

Небольшому предприятию, да еще и без бренда, сложно будет противостоять лидеру южного региона уверены аналитики Института аграрного маркетинга. По данным Кореновского МКК, в среднем в сезон здесь производится до 150 тыс. банок сгущенки в сутки, в межсезонье — 50 тыс.; на рынок ЮФО приходится до 80% продаж. "В Ростовской области мы занимаем 65—70% рынка, в Краснодарском крае — 80%", — говорят в компании.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)